LINKIN YOUTUBE

La Universidad de Málaga en colaboración con la empresa Avance Deportivo, trae a su comunidad universitaria las jornadas Linkin Youtube, que tendrán lugar los días 7, 8 y 9 de Marzo en Link By UMA, estas jornadas abordarán el tema de la plataforma de vídeos Youtube mediante mesas redondas, talleres, charlas, etc. impartidas por youtubers de distintos sectores.

Se tratarán temas tan interesantes como el SEO y SEM, la monetización, la imagen, la ética en Youtube, los derechos de autor… todo ello de la mano de youtubers y con tutorías personalizadas al final de cada jornada.

Además, tendremos el concurso “Abre tu canal” que tendrá un premio al canal ganador, que aún no podemos desvelaros.

NO OLVIDES INCLUIR TUS DATOS Y LOS TALLERES A LOS QUE QUIERES ASISTIR
(Cada tarde se podrá elegir entre dos talleres de temáticas diferentes).

PROGRAMA DE LAS JORNADAS

MIÉRCOLES (7 de marzo)

SALÓN DE ACTOS

16.00-16.15 h | Acreditaciones y bienvenida.

16.15-18.15 h | Mesa Redonda: ¿Quién puede ser youtuber?

INVITADOS: Outconsumer, Loreto Izquierdo y El Rincón de Ángela.

SALA 201

18.15-19.15 h | Taller A: Abre tu canal. Imagen y estilo.

IMPARTE: Laura Pérez Torres.

19.30-20.30 h | Taller B: Técnicas de comunicación. Maquillaje y comunicación no verbal.

IMPARTE: Loreto Izquierdo.

20.30-21.00 h | Tutorías personalizadas.

JUEVES (8 de marzo)

SALÓN DE ACTOS

16.00-18.00 h | Mesa Redonda: ¿Se puede vivir de Youtube?

INVITADOS: AnitaBtwice, Deseada Tejera, Fripozo y Sandra Roma.

SALA 201

18.15-19.15 h | Taller C: Ética en Youtube, derechos de autor y escritura de guión.

IMPARTE: Deseada Tejera.

19.30-20.30 h | Taller D: Edición de vídeo.

IMPARTE: Laura Pérez Torres.

20.30-21.00 h | Tutorías personalizadas.

VIERNES (9 de marzo)

SALA 201

16.00-17.00 h | Taller E: Áreas temáticas y tipos de canal.

IMPARTE: Loreto Izquierdo.

17.00-18.00 h | Taller F: SEO, SEM, estadística y posicionamiento.

IMPARTE: Deseada Tejera.

18.00-18.30 h | Tutorías personalizadas.

SALÓN DE ACTOS

18.30-19.15 h | Charla-coloquio: Emisión en directo, características.

INVITADO: Rafa Salcedo, caster de Rupture Events.

PRESENTA: Nacho Gutiérrez, presentador y speaker.

19.30-20.30 h | Presentación de canales ante el jurado. Miembros: Milmerie, Titalore, AnitaBtwice y Rafa Salcedo.

20.30-21.00 h | Ganador, despedida y cierre.